Главное управление по делам молодежи и спорта АТО Гагаузия
Главное управление
по делам
молодежи и спорта

АТО Гагаузия

Елена Кыльчик готовится к чемпионату Европы по тяжёлой атлетике

23/03/2021

Молдавские тяжелоатлеты готовятся к чемпионату Европы - последнему квалификационному турниру к Олимпийским играм в Токио. Нашу страну в Москве будут представлять девять спортсменов - пять мужчин и четыре женщины. 

Реальные шансы на путевки только у троих: у Марина Робу, Тудора Чобану и Елены Кыльчик. Медаль гарантирует участие в Олимпиаде.

Чемпионат Европы по тяжелой атлетике пройдет с 1 по 11 апреля.

"Предстоящий чемпионат Европы - турнир очень высокого уровня. На кону олимпийские путевки. Моя задача - попасть на Олимпиаду и завоевать медаль. Думаю, сюрприз получится приятным", - сказал Марин Робу.

Из-за пандемии коронавируса тяжелоатлеты не участвовали в международных турнирах. Чемпионат Европы в Москве - первый за последний год. 

"Если бы соревнования проходили в обычном режиме, не было бы такого напряжения. Количество очков было бы другим. Остались турниры, на которых надо показать лучшее на что способен", - отметил тяжелоатлет Тудор Чобану. 

"В прошлом году вся команда провела очень хорошую подготовку, но в один момент все остановилось. Мотивация резко снизилась. В этому году она намного выше, задача стоит попасть на Олимпийские игры", - сказала спортсменка Наталья Прищепа.

За несколько дней до турнира в Москве пройдут выборы президента Европейской федерации тяжелой атлетики. Один из кандидатов - Антонио Конфлитти, возглавляющий молдавскую профильную федерацию.

Его конкуренты - Хасан Аккуш из Турции и россиянин Максим Агапитов. "Представитель Турции - главный мой конкурент в этой борьбе. Судя по отзывам со стороны европейских коллег, теоретически мои шансы выше", - сказал президент Федерации тяжелой атлетики Молдовы Антонио Конфлитти.

Видео подготовки тяжелоатлетов к чемпионату Европы можно посмотреть ЗДЕСЬ

шаблоны для dle 11.2