Главное управление по делам молодежи и спорта АТО Гагаузия
Главное управление
по делам
молодежи и спорта

АТО Гагаузия

Башкан Гагаузии поздравила серебряного призёра чемпионата Европы

27/05/2021

Глава Гагаузии Ирина Влах приняла серебряного призера Чемпионата Европы по вольной борьбе Николая Грахмез.

В мае 2021 года спортсмен из Гагаузии выступил в составе сборной Республики Молдова и занял второе место в первенстве в весовой категории 70 килограмм и возрастной категории до 23-х лет. Стоит отметить, что Николай Грахмез впервые выступил в категории 70 килограмм. Ранее весовая категория спортсмена составляла 65 килограмм.

Соревнования проходили в Северной Македонии. Грахмез победил соперников из Республики Косово (10-0), Украины (14-6) и Армении (4-3), но в финале уступил борцу из Азербайджана Джебраилу Гаджиеву (5-5) по качеству схватки.

Николай Грахмез также стал чемпионом Молдовы по вольной борьбе в 2021 году. Карьера спортсмена началась в 2014 году с бронзовой медали на Чемпионате Мира среди кадетов в Словакии. Николай Грахмез также становился бронзовым призёром чемпионата Мира в 2018 году,  серебряным призёром чемпионата Европы в 2018 году, бронзовым призером чемпионата Европы в 2019 году, а также многократным чемпионом Молдовы.

Башкан высоко оценила выступление Николая Грахмез на первенстве Европы, отметив, что за него болела вся Гагаузия.

"Огромное чувство гордости мы испытали в минуты схватки за золотую медаль. Вы сделали все для победы, проявили характер, применили все навыки, полученные в результате упорных тренировок. Благодарю Вас за это выступление. Мы гордимся Вами", - сказала Ирина Влах.


Ирина Влах также поблагодарила тренера спортсмена Илью Есир за подготовку и поддержку борца.

По случаю успешного выступления Башкан вручила Николаю Грахмез почетный диплом и денежную премию.

 шаблоны для dle 11.2