молодежи и спорта

АТО Гагаузия

Николай Грахмез завоевал бронзовую медаль на чемпионате мира по вольной борьбе

09/11/2021

В период с 01 по 07 ноября 2021 года, в Белграде (Сербия), проходил Чемпионат мира U-23 по вольной борьбе, где бронзовую медаль завоевал известный гагаузский спортсмен Николай Грахмез.

Путь Николая Грахмеза к почётной медали на чемпионате Мира по вольной борьбе начался с победы в квалификационном раунде против борца из Словакии со счётом 10-3. Выйдя в 1/8 финала, Николай Грахмез одолел соперника из Румынии со счетом 10-0, тем самым пройдя в четвертьфинал. Следующую победу гагаузский спортсмен одержал против борца из России со счётом 9-4 и прошёл в полуфинал чемпионата Мира, где до выхода в финал не хватило совсем немного - в полуфинале Николай Грахмез проиграл 4-5 борцу из Армении.

В схватке за бронзовую медаль чемпионата Мира по вольной борьбе Николай Грахмез одержал победу 5-2 над соперником из Турции.

Главным тренером известного борца вольного стиля Николая Грахмез является Есир Илья.

Кроме бронзовой медали нашего спортсмена, у Молдовы была завоевана еще одна медаль - молдавский борец Раду Лефтер (весовая категория 97 кг) занял II место на чемпионате мира (U-23) по борьбе в Белграде. Ему удалось побороть казаха Юнуса Гафурова, венгра Милана Корчога и украинца Данилу Стасюка. В финале Раду Лефтер уступил иранцу Амирали Хамиду Азарпиру.