Главное управление по делам молодежи и спорта АТО Гагаузия
Главное управление
по делам
молодежи и спорта

АТО Гагаузия

Официальное открытие филиала Региональной школы по тяжелой атлетике в селе Кирсово

29/04/2022

28 апреля 2022 года, в гимназии М. Танасогло села Кирсово, состоялось торжественное открытие филиала Региональной школы тяжелой атлетики, которая находится в мун. Комрат.

Спортивный зал по тяжелой атлетике открылся на месте бывших складских помещений гимназии имени М. Танасогло. Там сделали ремонт и оборудовали помещения специальным инвентарем. В перспективе в здании создадут условия для проживания спортсменов, которые готовятся к соревнованиям.

На торжественном открытии филиала присутствовали заместитель Башкана Гагаузии – Колиогло Иван Николаевич, начальник Главного управления по делам молодежи и спорта Гагаузии – Стояногло Сергей Георгиевич, примар села Кирсово – Сапунжи Сергей Дмитриевич, президент Федерации Гагаузии по тяжелой атлетике – Сибов Константин Дмитриевич, заслуженный тренер Республики Молдова по тяжелой атлетике – Амаев Саид Магомедович, директор Региональной школы тяжелой атлетики – Мавроди Виктор Федорович.

Приветственным словом открыл торжественное мероприятие начальник Главного управления по делам молодежи и спорта Гагаузии – Сергей Стояногло:

«Приветствую всех гостей на сегодняшнем замечательном событии – мы сегодня открываем в селе Кирсово филиал Региональной школы тяжелой атлетики. Хотел бы, в первую очередь, выразить огромную благодарность примару села Кирсово Сергею Дмитриевичу, руководителю гимназии – Марии Ильиничне, президенту Федерации тяжелой атлетики Гагаузии Константину Дмитриевичу и директору Региональной школы тяжелой атлетики Виктору Федоровичу. Наконец мы смогли реализовать ту поставленную цель, к которой мы шли целый год. Тяжелая атлетика в Гагаузии имеет давние традиции – первые мастера спорта Советского Союза были тяжелоатлеты, сейчас мы уже имеем первую участницу Олимпийских Игр по тяжелой атлетике – это Елена Кыльчик и мы уверены, что в этом зале также будут подготавливаться спортсмены, которые в будущем будут с гордостью представлять Гагаузию и Молдову на самом высочайшем уровне».


 «Уважаемые гости и спортсмены, позвольте от имени Исполнительного Комитета и Башкана Гагаузии поздравить Вас с сегодняшним знаменательным событием – с открытием в селе Кирсово филиала школы по тяжелой атлетике. Благодаря совместным усилиям примэрии села Кирсово, Главного управления молодежи и спорта Гагаузии, Федерации тяжелой атлетики Гагаузии получилось построить и открыть очень нужную и важную инфраструктуру. Хочу отметить, что в Региональной школе тяжелой атлетики превосходные тренера – об этом говорят достижения спортсменов на национальной и международной аренах, у нас много кандидатов в мастера спорта, мастеров спорта, а также есть и мастера международного класса. Всё это говорит о высокой квалификации наших тренеров, а также о большой силе духа наших спортсменов. Я уверен, что тренера, которые будут работать в данном филиале также в полном объеме будут передавать свой опыт и знания всем спортсменам, которые изъявят желание здесь тренироваться» - прокомментировал заместитель Башкана Гагаузии – Колиогло Иван Николаевич.

После приветственных слов гостям и организаторам было предложено перерезать торжественную ленту, после чего филиал тяжелой атлетики в селе Кирсово был официально открыт.

По окончании торжественной части спортсмены под руководством тренера устроили показательную тренировку по тяжелой атлетике для гостей уже в открывшемся зале.

Также на торжественном открытии филиала порадовали гостей своими выступлениями танцевальный коллектив "YEN SUN".
шаблоны для dle 11.2