Главное управление по делам молодежи и спорта АТО Гагаузия
Главное управление
по делам
молодежи и спорта

АТО Гагаузия

В Комрате завершается строительство спортивного комплекса

14/09/2020

Готовность на 90 процентов. В Комрате завершается строительство спортивного комплекса, который возводится при финансовой поддержке Турции. Уже выполнены работы по строительству футбольного поля, крытого спортзала и установке трибун. Проведены основные коммуникации, в ближайшее время проведут газопровод и начнётся благоустройство парковочной зоны. Объект планируют ввести в эксплуатацию до конца октября. Подробнее в репортаже телеканала НТВ Молдова.

Здесь всё строится по мировым стандартам. Общий архитектурный ансамбль спортивного комплекса предполагает кроме футбольного поля с трибунами на 5 тысяч мест, наличие беговых дорожек, крытого стадиона, раздевалок, парковочной зоны и подъездных путей. Будет обустроена и прилегающая территория. Проект строительства стадиона был подстроен под местные климатические условия.

«Учитывая, что у нас зимы бывают суровые, мы в этом плане внесли корректировки. Также мы попросили, чтобы дополнительно были построены спортивные мини-футбольные площадки и одна универсальная волейбольно-баскетбольная площадка. Помимо этого, мы планируем обустроить небольшое общежитие при стадионе для того, чтобы мы были более мобильными в организации, особенно, республиканских соревнований», - сказал начальник управления молодёжи и спорта Гагаузии Сергей Стояногло.


Благодаря оперативности всех сторон уже к концу этого года в автономии появится лучший спортивный комплекс на юге страны.

Когда президент Турецкой республики Реджеп Тайип Эрдоган принял решение построить и подарить Гагаузии новый стадион, была запрошена территория на 4 гектара земли. Власти автономии дополнительно приобрели еще 1 гектар 600 – на эти цели было потрачено более 800 тысяч леев.

«Плюс ко всему этому нас поддержало правительство, поддержал президент и из Экологического фонда выделена дополнительная сумма на подведение воды. Для нас важно, чтобы наша молодежь была здоровой, оторванной от компьютеров и занималась абсолютно разными видами спорта», - сказала башкан Гагаузии Ирина Влах.


Сдать объект в эксплуатацию планируют в конце октября, в один день со столичным спортивным комплексом «Кишинев-Арена». Для этого в Молдову приедет министр молодёжи и спорта Турции Мехмет Касапоглу, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.

По своим характеристикам стадион и спорткомплекс будут соответствовать стандартам UEFA, что позволит проводить в Комрате матчи международного уровня.
шаблоны для dle 11.2