Главное управление
по делам
молодежи и спорта

АТО Гагаузия

Елена Кыльчик завоевала серебряную медаль на чемпионате Европы по тяжелой атлетике

12/04/2021

Штангистка из Молдовы, уроженка Гагаузии Елена Кыльчик завоевала серебряную медаль на чемпионате Европы в весовой категории до 87 килограммов.

Чемпионат Европы по тяжелой атлетике, проходивший в Москве, завершился 11 апреля. Об этом сообщил Национальный олимпийский комитет.

В чемпионате участвовали спортсмены из 42 стран.

Елена Кыльчик завоевала бронзу в составе сборной Молдовы в рывке (107 кг), а также малую золотую медаль — в толчке (138 кг) и получила серебряную медаль всего чемпионата (245 кг).

Примечательно то, что Елене Кыльчик не хватило одного килограмма в общем зачёте для того, чтобы сравняться с Акмеровой Дарьей, которая завоевала золотую медаль (246 кг) по сумме двух упражнений - в рывке 108 кг, в толчке - 138 кг.

Ранее на том же чемпионате молдавский спортсмен Даниел Лунгу (весовая категория 55 кг) завоевал малую золотую медаль в рывке и занял в чемпионате пятое место. Марин Робу (весовая категория 73 кг) стал серебряным призером чемпионата с общим весом 339 кг.

Сборная Молдовы завоевала на чемпионате Европы в командном зачёте 11-е место.

На соревнованиях в России также выступали тяжелоатлеты из Молдовы Тудор Брату, Артем Гриценко, Наталья Прищепа, Екатерина Грабуча, Теодора Луминица Хынку.