Главное управление по делам молодежи и спорта АТО Гагаузия
Главное управление
по делам
молодежи и спорта

АТО Гагаузия

В Гагаузии прошла Международная историческая акция «Диктант Победы - 2023»

28/04/2023

27 апреля 2023 года, в конференц-зале Главного управления по делам молодежи и спорта АТО Гагаузия, при поддержке Российского центра науки и культуры в Кишиневе, прошла Международная акция «Диктант Победы - 2023». В этом году акция, слоган которой – «Знать, чтобы помнить», проводится в пятый раз.

В целом принимают участие 40 стран в Международной акции «Диктант Победы». В 2023 году текст был переведен на 6 иностранных языков: китайский, сербский, испанский, немецкий, французский и английский.

В Республике Молдова для проведения «Диктанта Победы» было открыто 62 площадки, в том числе в Кишиневе, Дрокии, Каушанском районе, в Приднестровье и Комрате.

В Комрате, в «Диктанте Победы» приняло участие 20 человек, среди которых принимали участие учащиеся ПУ ТЛ имени Карачобана мун. Комрат, ПУ Колледжа имени М. Чакира мун. Комрат, молодежь из села Томай, села Конгаз, села Конгазчик, мун. Чадыр- Лунги, а также сотрудники Главного управления по делам молодежи и спорта АТО Гагаузия.

Участники «Диктанта Победы» ответили на 25 вопросов по военно – исторической тематике, среди которых – вопросы о победе Красной армии в Сталинградской и Курской битвах, о прорыве блокады Ленинграда, об отображении подвига советского народа на фронтах войны в живописи, монументальном искусстве, кинематографе и др.

Акция еще раз призвала всех ее участников не терять живую память о войне и помнить о значении Великой Победы для сохранения мира и цивилизации в целом.
 шаблоны для dle 11.2