Главное управление по делам молодежи и спорта АТО Гагаузия
Главное управление
по делам
молодежи и спорта

АТО Гагаузия

В селе Копчак состоялся I Международный турнир по вольной борьбе памяти Фёдора Франжева

03/05/2022

I Международный турнир по вольной борьбе, посвященный памяти заслуженного тренера Республики Молдова - Фёдора Фёдоровича Франжева, прошел в период с 29 по 30 апреля, в Доме Культуры села Копчак.

Всего в турнире приняли участие около 60-ти спортсменов из Гагаузии, Кишинева, Приднестровья и Болгарии.

Глава Гагаузии Ирина Влах также приняла участие в открытии первого Международного турнира по вольной борьбе в селе Копчак. Турнир носит имя уроженца села, заслуженного тренера Республики Молдова Федора Франжева, безвременно ушедшего из жизни в 2021 году.

Глава Гагаузии поприветствовала участников турнира и пожелала им полностью оправдать ожидания, которые на них возлагают тренеры и болельщики.

«Спорт развивает не только физическую выносливость и силу духа, но и пропагандирует такие важные ценности, как упорный и системный труд, личную самодисциплину, уважение к оппоненту и уважение к старшему – тренеру. Это те качества, которых так остро не хватает нашему политическому классу, не хватает всему обществу. Ваши победы вдохновляют нас на новые свершения и придают нашему обществу уверенность в собственных силах. Вы настоящие чемпионы и Герои», - заявила Ирина Влах.

В I Международном турнире по вольной борьбе приняли участие следующие сборные команды:
1. Сборная Гагаузии
2. Сборная Болгарии
3. Сборная с. Копчак
4. Сборная г. Тирасполь (Приднестровье)
5. Сборная спортивного лицея «Буюкань» г. Кишинев
6. Сборная Республиканского спортивного лицея г. Кишинев

2008 г.р. – 42 кг
2005 г.р. – 52 кг, 57 кг, 60 кг
2004 г.р. – 65 кг, 70 кг, 75 кг, 80 кг

Главным судьей соревнований был воспитанник Копчакской ДЮСШ, первым тренером которого является Франжев Фёдор Фёдорович – Янулов Петр.

Петр Янулов завоевал множество медалей как на республиканских соревнованиях, так и на международных. Также он является призером I Европейских Олимпийских игр.

Все шесть сборных команд были разделены на две группы и проводили схватки в первый день соревнований. Во второй день соревнований проводились схватки между командами, которые вышли в финальную часть турнира.

Так, по итогам I Международного турнира по вольной борьбе памяти Федора Франжева, призовые места распределились следующим образом:

I место - Сборная Республиканского спортивного лицея г. Кишинев
II место - Сборная с. Копчак
III место - Сборная спортивного лицея «Буюкань» г. Кишинев

Сборные команды, которые завоевали I, II, III места на Международном турнире по вольной борьбе, были награждены почетными медалями, кубками и денежными премиями.
 шаблоны для dle 11.2