Главное управление
по делам
молодежи и спорта

АТО Гагаузия

В с. Кирсово прошли соревнования по многоборью в честь воина-интернационалиста М.К. Танасогло

02/04/2024

24 марта 2024 года в с. Кирсово в Гимназии имени М.К Танасогло  прошли соревнования среди школьников посвященные памяти воину-интернационалисту М.К Танасогло.
   Михаил Кириллович посмертно награжден орденом Красной звезды. В июле 1981-го прибыл в Афганистан в качестве пилота вертолета Ми-24. За полгода успел совершить 145 боевых вылетов — то есть практически по одному вылету ежедневно в среднем, за исключением одного дня в неделю.
    15 января 1982 года оказалось для Михаила роковым — в этот день он, страхуя высадку десантников рядом с населенным пунктом Меймене в северной провинции Фарьяб, угодил под огонь афганских боевиков, фатально повредивших вертолет из своего излюбленного оружия — крупнокалиберного пулемета ДШК. Машина утратила управление и рухнула на землю, а взрыв похоронил под собой весь экипаж. Его именем названы гимназия и улица в Кирсово, кроме того, каждый год в селе проводится памятный турнир в честь бывшего летчика.
    В этом году на соревнованиях принимало участие пять команд:
  1. Гимназия имени М. Танасогло с. Кирсово
  2. Сборная ТЛ имени Д. Кара Чобан и гимназии - детсад имени Сулеймана Демиреля мун. Комрат
  3. ТЛ имени Д.Челенгира с.Авдарма
  4. ТЛ имени Т.Занет с.Конгаз
  5. ПУ гимназия с.Колибабовка
    Ребята состязались в четырех дисциплинах: мини-футбол, бег на 60 метров, шашки, шахматы. Также ветераны педагогического труда смогли проверить свои силы в соревнованиях по настольному теннису. По итогом соревнований места распределились следующим образом:
  1. Мини-футбол - первое место заняла команда ТЛ имени Т.Занет с.Конгаз.
  2. Бег 60 метров - первое место заняла команда ПУ гимназия с.Колибабовка.
  3. Шахматы - первое место заняла команда Сборная ТЛ имени Д. Кара Чобан и гимназии - детсад имени Сулеймана Демиреля мун. Комрат
  4. Шашки - первое место заняла команда ТЛ имени Д.Челенгира с.Авдарма.
  5. По настольному теннису победителем стал Хоритонов Михаил.
   В общекомандном  зачете первыми стали представители с. Конгаз, второе место заняли учащиеся ТЛ имени Д.Челенгира с.Авдарма, а натретью строчку пьедестала  поднялась команда сборной ТЛ имени Д. Кара Чобан и гимназии - детсад имени Сулеймана Демиреля мун. Комрат.
    От лица Главного управления молодежи победители и призеры были награждены ценными призами и подарками. Стоить отметить высокий уровень организации хозяев турнира - Гимназии имени М. Танасогло с. Кирсово.